• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа», с. Климов–Завод Юхновского района Калужской области.

Краткое наименование: МКОУ«Основная общеобразовательная школа», с. Климов–Завод Юхновского района Калужской области

История школы

На основании архивной справки, полученной из Государственного архива Смоленской области, первое упоминание о Климовском сельском училище (школе) встречается в документах Смоленской земской управы, а именно в списке земских начальных училищ Юхновского уезда на 15 августа 1880г. Климовское сельское училище содержалось на средства земства и сельского общества (50 рублей – от земства, 180 рублей от сельского общества).
    В списке сельских училищ Юхновского уезда на 25 апреля 1905г.
    Значится 2-х классное Климовское училище, располагавшееся при станции Климов-Завод Юхновского уезда. Как следует из документов Смоленского губстаткомитета, двухклассным министерское Климовское училище стало с 1897 года.
    По данным на октябрь 1913 года в училище обучались 159 детей. Преподавание осуществляли 5 учителей.
    В 1915-1916 учебном году Климовское земское училище становится одноклассным. Число учащихся сократилось до 61. Помимо основных предметов, дополнительно в училище преподавалось рукоделие  (фонд 7,1915 г. оп.3, д.192; 1905г. оп.4, д.205, л.6, 1880г. оп.1, д.58, л.134,138, фонд 5, оп.1, д.18, л.65,69).
    С 1917 года школа в селе Климов-Завод много раз меняла названия: Климовская семилетняя, средняя, восьмилетняя, неполная средняя и основная.
    В годы войны здание школы было разрушено. После освобождения села в 1943 году занятия проводились в жилых домах. Затем построили новое здание школы, обучение в котором продолжалось до 1969 года.
    С 1969 года было открыто новое типовое здание школы.
    Директорами школы в разные периоды были:
    Семёнов Александр Никитич (с 1930 года),
    Граков Диамид Васильевич (с 1944 – 1945г.г.),
    Костышев Пётр Иванович,
    Морозова Нина Васильевна,
    Колотовкин Евгений Николаевич (до 1965 года),
    Барская Екатерина Георгиевна (1965 – 1986 г.г.),
    Артамонова Антонина Николаевна (1986 – 1987 г.г.),
    Мартынюк Татьяна Александровна (1987 г. – 1990 г.г.),
    Гольцова Валентина Александровна (1990 г. – 2007 г.г.),
    Мартынюк Татьяна Александровна (с 2007 г. -2018 гг.)

Швайко Татьяна Владимировна (с 2018 г.  по настоящее время)

Из стен школы вышли замечательные и прославленные люди:

-Герои Советского союза – Котлов Василий Сергеевич и Морухов Александр Сергеевич,

-профессор С.М.Лисичкин,

-художник Александр Фирсович Суханов,

-поэтесса Елена Георгиевна Круглова.

Самые значимые достижения школы:

2004 год - почетная грамота "Лучшая организация школьного питания средисельских общеобразовательных учреждений"-2 место

2011 год - почетная грамота Министерства образования и науки Калужской области "Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и м олодежи"-1 место

2013 год- призер районного конкурса "Лучшая школа района" в номинации "Школа воспитания"-2 место

2013 год - победитель районного смотра конкурса организации деятельности летних лагерей с дневным пребыванием детей.

2018 год - призер конкурса "Лучшая школа района" в номинации "Школа сохранения и укрепления здоровья школьников"-2 место

Образование и формы обучения

Дошкольное образование,начальное общее и основное общее образование. Форма обучения очная. В 1 смену.

Социализация учащихся. Здоровьесбережение. Повышение качества образования.

Документы не выбраны